Liste des membres du Bureau politique de l'AFP


 

Fonction

 

Prénoms

 

Nom

 

Region

Secrétaire Général

Moustapha

Niasse

 

Secrétaire National charge de la Coordination des Activités du parti

Madieyna

 

Diouf

 Kaolack

Secrétaire National charge du Monde rural et de l hydraulique Adjoint

 

Abdourahim

 Dieng

 Kolda

Secrétaire National charge des Sénégalais de l Extérieur et de la Coopération décentralisée

 

Mme Mata Sy

 Diallo

Mouvement National des Femmes

Secrétaire National charge de la Jeunesse des Sports et des mouvements associatifs

 

El H. Malick

 Gakou

Dakar

 Secrétaire National charge des Relations Extérieures

 

 Falilou

 Kane

 Diourbel

 Adjoint

 

 Khaly

 Seye

 St-Louis

 Secrétaire National charge de l Eau et de l Energie

 Mbaye

 Dione

 Mouvement National des Jeunes

 Secrétaire National charge du Commerce, de l Industrie, des PME et PMI

Cherif Leheibe

 Aidara

 Kolda

 Adjoint

 

 Mme Mba Téné

 Coulibaly

 Fatick

 Secrétaire National charge de l Emploi et de la Lutte contre le Chômage

 Seynabou Ka

 Diallo

 Dakar

 Adjoint

 

 Mamadou Soukeye

 Ndiaye

 Kaolack

Secrétaire National charge des Syndicats et des Comites d Entreprises

Coumba Nd. Bouna

 Diouf

 Fatick

 Adjoint

 

 Babacar

 Gaye

 Louga

 Secrétaire National charge de la Formation, Directeur de l  Ecole du Parti

     

 Secrétaire National charge de l économie et des Stratégies de Développement

 Becaye

 Sene

 Dakar

 Adjoint

 

 Abdoulaye

 Ba [Nioro]

 Kaolack

 Secrétaire National charge de la Santé, de l  Hygiène Publique et de l’Assainissement

 Dr Moustapha

 Kandji

 St-Louis

 Adjoint

 

 Abdoulaye

 Fofana

 Tamba

 Secrétaire National charge de l’Environnement et de la protection de la Nature

 Cheikh Bamba

 Sall

 Louga

 Secrétaire National charge de l’enseignement technique et de la Formation professionnelle

 Lassana

 Kaba

 Tamba

Adjoint

 

 Abdoulaye

 Ba  [Kolda]

 Kolda

 Secrétaire National aux politiques Culturelles

 Oumar

 Kante

 Tamba

 Secrétaire National charge des relations avec les ONG et les Organisations des Droits de l’ Homme

     

 Adjoint

 

 Philippe

 Ngom

 Fatick

 Secrétaire National charge de l’Urbanisme et de l’Aménagement du Territoire

 Région de Ziguinchor

 

 Ziguinchor

 Adjoint

 

 Lamine Sega

 Sy

 Diourbel

 Secrétaire National aux Elections

 

 Bouna M.

 Seck

 St-Louis

 Adjointe

 

 Elene

 Tine

 Thies

 Secrétaire National charge des Finances, Trésorier du Parti

  Abdel Kader

 Sabara

 Dakar

 Adjointe

 

 Denise

 Derneville

 Dakar

 Secrétaire National charge  des  Problèmes Scolaires et Universitaires

 Pr,  Libasse

 Diop

 Dakar

 Adjoint

 

 Pape Mody

 Niang

 ANUP

 Secrétaire National charge du Domaine national et des Espaces Fonciers

 

 Dr Malick

 Diop

 Dakar

 Secrétaire National charge de la Politique de l‘Habitat et du Logement

 Abdourahmane

 Toure

 Matam

 

 Adjoint

 

 Birane

 Gaye

 Diourbel

 Secrétaire National charge des Infrastructures et des transports

 Cheikh Hamidou

 Kane

 Matam

 Adjoint

 

 Pape Sagna

 Mbaye

 Dakar

 Secrétaire charge du Secteur informel

 Serigne Dia

 Ndongo

 Dakar

 Secrétaire National chargée des Affaires Sociales

Maimouna Guèye.

Fall

 St Louis

 Adjoint

 

 Santy

Hagne

 ANHP

 Secrétaire National charge de la Décentralisation, des Collectivités

Locales et des Cultes

 Ousmane

 Samb

  Dakar

 Adjoint

 

 Ndeye Seynabou

 Fall

 Diourbel

 Secrétaire National a l’ organisation et a la mobilisation

  Pape Babacar S.

 Seck

 Dakar

 Adjointe

 

 Aissatou

 Sabara

 Dakar

 Secrétaire National charge des Nouvelles Technologies de

l‘Information et de la Communication

 Babacar

 Diagne

 ANCP

 Adjoint

 

 Marcel Ndiana

 Ndiaye

 Fatick

 Secrétaire National charge du Tourisme

 Region de Ziguinchor

 

 Ziguinchor

 Adjoint

 

 Mme Khardiata

 Diallo

 Kolda

 Secrétaire National charge de la pêche et des industries maritimes

Region de Ziguinchor

 

 

Ziguinchor

 Adjoint

 

Mme Diaretou

 Ndongo

 Matam

 Secrétaire National charge des Retraites, des secteurs publics et prives, des Personnes âgées et des Handicapes

Louis

 Dacosta

 3eme age

 Adjoint

 

 Mme Dia milatou

 Kouyate

 Tamba

 Adjoint

 Mme Khardiatou

 Hanne

 Ly

 Thies

 Secrétaire National charge des questions d’aménagement du Delta et de la vallée du Fleuve Sénégal

 Oumar Demba

 Sow

 Matam

 Adjoint

 

 Mamadou

 Mbaye

  St Louis

Secrétaire National charge du Développement Humain et de la lutte contre les calamites

 Région de Ziguinchor

 

 Ziguinchor

 Adjoint

 

 Mme Ndeye Aissatou

 Sarr

 Louga

Secrétaire National charge de

l’Administration et de la Permanence du Parti

 

 Mamadou

 Ly

 

 Adjoint

 

 Ousmane

 Ndiaye

 

 

 

 

Adopté par le 1er Congrès ordinaire

Dakar, le 2 mars 2003