ALTERNATIVE 2007

Une ambition pour le Sénégal

                                                                                     

 

 PROGRAMME DE CAMPAGNE DU CANDIDAT MOUSTAPHA NIASSE
A L’ELECTION PRESIDENTIELLE DU 25 FEVRIER 2007

 

  1. Dimanche 04 Février à 16 heures : meeting d’ouverture à Dakar, Khar Yalla 
  1. Lundi 05 Février : Région de Tambacounda

10 h 00                                Départ de Dakar pour Bakel  par avion

11 h 00                                Arrivée à Bakel : accueil

12 h 00                                Meeting

14 h 30                                Fin du meeting et départ pour Tamba par avion

15 h 30                                Arrivée à Tamba Installation et Déjeuner

18 h 00                                Meeting à Tamba

20 h 00                                Dîner

21 h 00                                Soirée culturelle

23 h 00                                Coucher

  1. Mardi 06 Février : Régions de Tambacounda

10 h 30                                Départ pour Kédougou par hélicoptère

10 h 45                                Arrivée à Kédougou

11 h 00                                Meeting

13 h 00                                Départ pour Médina Gounass par hélicoptère

13 h 30                                Arrivée à Médina Gounass

14 h 30                                Départ pour Vélingara

15 h 30                                Arrivée à Vélingara, Meeting à Vélingara

16 h 30                                Départ pour Mampatim

17 h 00                                Arrêts à Dabo et Bagadadji

18 h 30                                Arrivée à Kolda

21 h 30                                Dîner et coucher

  1. Mercredi 07 Février : Régions de Kolda

08 h 00                                Visite à l’Imam et à l’Evêque

09 h 00                                Condoléances chez Chérif Lehibé Aïdara

09 h 30                                Médina El Hadji

10 h 30                                Meeting à Kolda

12 h 00                                Départ pour Sédhiou par la route

13 h 00                                Arrivée à Sédhiou – Déjeuner

14 h 15                                Prière

15 h 00                                Visite à l’Evêque

15 h 30                                Meeting

17 h 30                                Condoléances à Niandanky

18 h 30                                Visite à El Hadj Sidya Gassama

19 h 00                                Départ pour Ziguinchor par la route

20 h 00                                Arrivée à Ziguinchor  - Dîner - coucher

  1. Jeudi 08 Février : Région de Ziguinchor

08 h 30                                Départ de Ziguinchor pour Bignona par la route

09 h 00                                Arrivée à Bignona : rencontres avec les opérateurs

   économiques et sociaux

11 h 00                                Meeting ou Assemblée Générale

13 h 00                                Départ pour Ziguinchor

13 h 30                                Arrivée à Ziguinchor : déjeûner

14 h 30                                Rencontres avec des opérateurs économiques et sociaux

17 h 00                                Visite à Nyaguiss

18 h 00                                Retour à Ziguinchor : contacts de proximité

20 h 00                                Assemblée Générale au complexe sportif de l’Escale
 

  1. Vendredi 09 Février : Région de Ziguinchor

 

08 h 00                                Départ pour Oussouye par la route

09 h 00                                Arrêt à Nyassia : rencontre avec les responsables politiques

   de la coalition

09 h 30                                 Départ de Nyassia pour Oussouye

10 h 30                                Arrivée à Oussouye  Meeting

12 h 30                                Départ pour le Cap Skirring

13 h 00                                Arrivée au Cap Skirring : rencontres de proximité

14 h 00                                Départ du Cap Skirring pour Dakar par avion

15 h 00                                Arrivée à Dakar 

  1. Samedi 10 Février : Région de Matam

08 h 00                                 Départ pour Ourossogui par avion

09 h 00-                               Arrivée Aéroport de Ourossogui et départ pour Waoundé

10 h 00                                Arrivée à Waoundé  Assemblée générale villages environnants

10 h 40                                Départ de Waoundé

11 h 00                                Arrivée à Orkadiéré –Assemblée générale villages environnants

11 h 40                                Dapart de Orkadiéré

12 h 00                               Arrivée à Sinthiou Bamambé – Assemblée villages envoronnants

12 h 40                                Départ de Sinthiou Bamambé

13 h 00                                Arrivée à Kanel – Meeting Dapartemental

14 h 00                                Départ de Kanel pour Ourossogui

14 h 30                                Arrivée à Ourossogui - Repos – Déjeuner

16 h 00                                Meeting à Matam

22 h 00                                Départ pour Orkadiéré

22 h 30                                Arrivée à Orkadiéré – Dîner – Coucher  

  1. Dimanche 11 Février : Région de Matam

08 h 30                               Départ de Orkadiéré pour Ranérou (130 km)

10 h 00                               Arrivée à Ranérou – Meeting départemental

12 h 00                                Départ de Ranérou pour Ourossigui

14 h 00                                Arrivée à Ourossogui – Déjeuner

15 h 00                                Départ pour Aéré Lao

  1. Dimanche 11 Février : Région de Saint Louis

16 h 30                                Arrivée à Aérélao : Meeting

18 h 00                                 Départ pour Ndioum

20 h 00                                Dîner coucher

  1. Lundi 12 : Région de Saint Louis

09 h 00                                Départ de Ndioum pour Dagana

10 h 00                                Ziarra à Gayé

12 h 00                                Meeting à Dagana

14 h 00                                Départ de Dagana pour Saint-Louis

16 h 00                                Défilé dans la ville de Saint-Louis

21 h 00                                Meeting

23 h 00                                Départ pour Louga

23h 45                                Arrivée à Louga : dîner et coucher chez le Secrétaire Général de la
             région de Louga (Résidence El Hadji Djily Mbaye)

  1. Mardi 13 février : Région de Louga

9 h 00                                  Départ pour Sakal

9 h 30                                 Arrivée à Sakal

9 h 30 – 11h30                     Rencontre avec les notables à Sakal

11 h 30                                 Départ pour Nganda Sall

12 h 15                                 Arrivée à Nganda

12 h 15 – 13h30                   Rencontre avec les populations

13 h 30                                Départ pour Louga

13 h 45                                 Arrivée à Louga

13 h45 – 14h30                     Inauguration de la permanence régionale de Louga

14 h 30 – 15h30                    Déjeuner

15 h 30                                 Départ pour Dahra

16 h 30                                 Arrivée à Dahra

16 h 30 – 18h                       Meeting à Dahra

18 h 00                                 Départ pour Louga

19 h 00                                 Arrivée  Louga

19 h 30                                Grand Meeting régional à Louga

20 h 30                                Dîner et rencontre avec la délégation régionale et coucher à Louga

  1. Mercredi 14 février : Région de Louga

9 h  00                                  Départ pour Darou Mousty

9 h 45                                  Arrivée à Darou Mousty

9 h 45 – 11h                         Visite Chefs religieux

11h 00                                 Départ pour Kébémer

11 h45 – 13h30                    Rencontre avec les élus Locaux à Kébémer.

15 h 00                                 (A confirmer)

  1. Jeudi 15 février :       Région de Thiès

10 h 00                                 Commune de Mékhé

11 h 30                                Commune de Tivaoune

13 h 00                                 Commune de Mboro

16 h 00                                Meeting départemental (Place de France dite Promenade des Thièssois)

19 -20h 00                            Visites de proximité (à préciser)

  1.  Vendredi 16 matin : Région de Thiès

9h 00                                  Communauté rurale de Malicounda : visite de proximité

11h 00                                 Commune de Joal-Fadhiout : visite de proximité

13-14h                                Pause déjeuner et prière (vendredi)

14h30                                  Meeting à Mbour 

  1. Vendredi 16 Février après midi et samedi 17 toute la journée : Région de Kaolack 
  1. Dimanche 18 Février : Région de Diourbel  

09 h 00                               Départ pour Mbacké

10 h 00                                 Arrivée à Mbacké

11 h 00                                 Meeting à Mbacké

13 h 00                                 Visites/Audiences

13 h 30                                 Déjeuner à Touba

14 h 00                                 Départ pour Diourbel

15 h 00                                 Arrivée à Diourbel /Accueil

16 h 00                                 Meeting

18 h 30                                 Audiences/Visites

21 h 00                                 Dîner/Audiences

22 h 30                                 Coucher à Diourbel

  1. Lundi 19 Février : Région de Diourbel

09 h 15                                 Départ pour Bambey

10 h 00                                 Arrivée à Bambey

11 h 00                                 Meeting

12 h 00                                 Audiences

13 h 00                                 Départ pour Gossas

  1. Lundi 19 Février : Région de Fatick

14h00                                  Arrivée à Gossas

14h00-15h00                       Déjeuner

15h00-16h00                       Metting à Gossas

16h30-17h30                       Rencontres et visites à Guinguinéo

17 h30                                 Meeting à Guinguinéo

19 h00                                Départ de Guinguinéo pour Ndangane arrondissement Fimela

21 h 00                                Dîner et Coucher

  1. Mardi 20 Février : Région de Fatick

09 h 00                                Départ pour Fimela

10 h 00                               Rencontre et Adresse du candidat Moustapha Niasse à la population de l’arrondissement de Fimela

11 h 00                               Rencontre et Adresse du candidat Moustapha Niasse à la population de l’arrondissement de Tattaguine

12 h 00                               Rencontre et Adresse du candidat Moustapha Niasse à la population de l’arrondissement de Niakhar

13 h 00                               Rencontre et Adresse du candidat Moustapha Niasse à la population de l’arrondissement de Diakhao

14 h 00                               Meeting à Fatick Commune

15 h 30                               Déjeuner à Foundiougne

16 h 30                               Meeting à Sokone

18 h 00                               Meeting à Toubacouta

20 h 00                               Départ de Toubacouta pour Keur Tapha

21 h 00                                Dîner et coucher 

  1. Mercredi 21 Février : Département de Nioro
  2. Jeudi 22 toute la journée et vendredi 23 matin : Région de Dakar
  3. Vendredi 23 après midi : meeting de clôture à Dakar

Nota Bene : 1. Les détails du programme concernant la 2ème et la 3ème semaine seront précisés au fur et à mesure au moins 48 heures à l’avance

                      2. Tout ce programme est susceptible de variations ou d’adaptation, 48 heures à l’avance.